Presentate candidature a Presidente della Provincia e delle Liste dei Candidati a Consigliere provinciale di Benevento

0
12

Nell'ordine cronologico sono state presentate le seguenti candidature a Presidente della Provincia:

Claudio Ricci;

Giorgio Carlo Nista.

Inoltre, sempre in ordine cronologico, sono state presentate le seguenti Liste dei Candidati a Consigliere provinciale:

Lista “NCD – UDC”;

Lista “Partito Democratico”;

Lista “Il Sannio cambia verso”;

Lista “Per il Sannio”;

Lista “Forza Sannio”.

Spetta ora all'Ufficio Elettorale della Provincia esaminare i documenti presentati per le Candidature a Presidente della Provincia e per Liste dei Candidati a Consigliere provinciale ai fini dell'ammissione ovvero della ricusazione.
Ecco l'elenco completo dei candidati ai 10 seggi di consigliere:A supportare la condidatura del sindaco di San Giorgio del Sannio Claudio Ricci due liste.La prima con il simbolo del Partito Democratico- candidati consiglieri :
Franco Damiano (Montesarchio), Donato Addona (Pontelandolfo), Donato De Ieso (Pago Veiano), Giuseppe Di Cerbo (Amorosi), Vittoria Guerrera (Casalduni)Renato Lombardi (Sant'Agata de' Goti), Vincenzo Marenna (Faicchio), Giuseppe Molinaro (Benevento), Michele Napoletano (Airola), Annachiara Palmieri (Benevento).
La seconda lista civica Cambia Verso candidati :Giuseppe Maria Maturo (Cusano Mutri), Gianluca Aceto (Telese), Carmine Cavuoto (S. Leucio), Fedele Del Vecchio (S. Bartolomeo in Galdo), Fabrizio D'Orta (S. Angelo a Cupolo), Mario Tommaso Grasso (Campoli Monte Taburno), Filomena Laudato (Arpaise), Giulio Marotta (Limatola), Andrea Petrone (Fragneto Monforte), Giuseppe Ruggiero (Foiano Val Fortore).

Tre invece le liste in campo a supporto della candidatura di Giorgio Nista, sindaco di Colle Sannita.

La prima denominata Forza Sannio candidati Giovanni Carpinone (Pago Veiano), Clemente Cecere Palazzo (Bonea), Angelo Ciampi (S. Martino Sannita), Filippo Cocozza (Faicchio), Luciano Cusanelli (Pietraroja), Luigi De Minico (Benevento), Filippo Iebba (Apice), Igino Miele (Buonalbergo), Pietro Milone (Tocco Caudio), Giancamillo Morelli (Paupisi).
La seconda denominata Per il Sannio e vede candidati Giuseppe Addabbo (Molinaro), Giuseppe Bozzuto (Castelpagano), Claudio Cataudo (Ceppaloni), Sebastiano Di Micco (S. Croce del Sannio), Agostino Mignone (Arpaise), Leonardo Riccio (Castelfranco in Miscano), Lucio Rubano (Cusano Mutri), Sonia Scrocca (Colle Sannita), Antonio Ullo (Fragneto Monforte).
Infine la terza lista che scende in campo con i simboli di Ncd-Ucd vede candidati Teresa Ciarlo (Solopaca), Enzo Ciervo (Dugenta), Antonio Di Brigida (Castelvenere), Domenico Matera (Bucciano), Gerardo Pellino (Apice), Sabrina Pepe (S. Bartolomeo in Galdo), Oberdan Picucci (Benevento), Giovanna Razzano (S. Agata de' Goti), Giuseppe Sauchella (Torrecuso), Debora Sgrò (Casalduni).
 

ARTICOLI CORRELATI


LASCIA UN COMMENTO (Il commento dovrà essere approvato dalla redazione)

Please enter your comment!
Please enter your name here