Dal 28 Agosto al 5 Settembre. Grandi spettacoli a Benevento. Venditti, Stadio, Rocco Hunt, Massimo Ghini.

4
15694

Questo contenuto è bloccato. Accetta i cookie per visualizzarlo.

Nell’accogliente cortile di Palazzo Paolo V di Benevento, è stato presentato il programma della XXXVII di Città Spettacolo e de “Il cotto e il crudo” in programma a Benevento dal 28 Agosto al 5 Settembre 2016, organizzato dal Comune di Benevento per la direzione artistica di Renato Giordano.

Ad illustrare le due iniziative il Sindaco di Benevento Clemente Mastella, l’assessore alla cultura Oberdan Picucci e lo stesso direttore artistico.

Ecco il programma di Città Spettacolo – Off

RIONE LIBERTÀ

DOMENICA 28 AGOSTO

VIA VITELLI 146, ore 10,30

Free-Doom

BIODPI

VIA NAPOLI, ore 22,00

Rocco Hunt

in concerto

LUNEDI 29 AGOSTO

VIA NAPOLI, ore 22,00

Sannio Rap

conduce

Antonio Esposito

con SharkEmcee ed ospiti

SANTI QUARANTA, ore 23,00

La notte della Tammorra

con ‘O Lion

Città Spettacolo – Ragazzi

DAL 30 AGOSTO AL 4 SETTEMBRE

VILLA COMUNALE, dalle ore 18,00 alle ore 24,00

La Villa Incantata

a cura del

Il paese dei balocchi e Tanto per gioco

MARTEDI 30 AGOSTO

GIARDINI DEL TEATRO DE SIMONE, ore 20,00

Giò Ferraiolo

Teatro di burattini è musica

in Pulcinella e don Gennaro pittori di un morto

ore 21,30

Giò Ferraiolo

Teatro di burattini è musica in Pulcinella e il flauto magico

MERCOLEDI 31 AGOSTO

 GIARDINI DEL TEATRO DE SIMONE, ore 20,30

Teatro Eidos

La piramide di Malabù

scritto e diretto da

Virgilio de Matteo

Città Spettacolo

 MARTEDI 30 AGOSTO

PIAZZA ROMA, ore 21,30

Serata Inaugurale

Massimo Ghini

Incontra Prokofiev

Pierino e il lupo

Orchestra Sinfonica Tchaikovsky

diretta dal M° Leonardo Quadrini

*HORTUS CONCLUS, ore 21,00

Conservatorio Statale di Musica “Nicola Sala”

Dipartimento di Musica Antica

Formazione da camera

Piazze d’autore

PIAZZA FEDERICO TORRE, ore 19,30

Ugo Gregoretti

La Storia Sono io

interviene Oberdan Picucci

modera Maria Ricca

MERCOLEDI 31 AGOSTO

PIAZZA ROMA, ore 21,30

Marco Travaglio

in Perché No

Tutte le bugie del Referenzum

HORTUS CONCLUSUS, ore 21,00

Sapori d’altri tempi a cura di Francesco Morante

ore 23,00 Alla mensa del Re a cura di Maria Teresa de Angelis

Piazze d’autore

PIAZZA FEDERICO TORRE, ore 19,30

Canale Mussolini Parte Seconda

Antonio Pennacchi

modera Renato Giordano

PIAZZA FEDERICO TORRE, ore 21,30

Giovanni Alvino e Elena Piccione

in Concerto

pianoforte a 4 mani

GIOVEDI 1 SETTEMBRE

PIAZZA ROMA, ore 21,30

Benevento in Danza

a cura di Saveria Cotroneo e Luigi Ferrone

con Laura Comi, AnbetaToromani, Corona Paone e Alessandro Macario

HORTUS CONCLUSUS, ore 21,00

Gran Cafè Italia scritto e diretto da Massimo Cinque

Piazze d’autore

PIAZZA FEDERICO TORRE, ore 19,30

Putin, vita di uno Zar

Gennaro Sangiuliano

interviene Clemente Mastella

modera Alfonso Ruffo

ore 21,30

Io, le macerie, il fango e lo sport

Mario Collarile

intervengono Elio Galasso e Viliana Cancellieri

modera Giovanni Fuccio

ARCO DEL SACRAMENTO, ore 22,00

Conservatorio Statale di Musica “Nicola Sala”

Histoire du Soldat – spettacolo musicale

regia di Claudio Rufa

VENERDI 2 SETTEMBRE

HORTUS CONCLUSUS, ore 21,00

Terroni

scritto e diretto da

Roberto D’Alessandro

 Piazze d’autore

PIAZZA FEDERICO TORRE, ore 19,30

Come Peter Pan

Mons. Felice Accrocca

interviene Clemente Mastella

modera Franco Buononato

ore 21,30

Conservatorio Statale di Musica “Nicola Sala”

Quintetto Jazz

PIAZZA CASTELLO, ore 22,30

Massimo Ranieri

Sogno e son desto in viaggio

SABATO 3 SETTEMBRE

PIAZZA ROMA, ore 21,30

Modern Dance Academy

presenta Palpito coreografie e regia di Enzo Mercurio

HORTUS CONCLUSUS, ore 21,30

Glauco Mauri

Roberto Sturno

in Il Canto dell’usignolo serata Shakespeare musiche composte ed eseguite da

Giovanni Zappalorto

Piazze d’autore

PIAZZA FEDERICO TORRE, ore 19,30

Vicini e lontani

Vannino Chiti

intervengono Umberto Ranieri e Lucio Romano

 

ore 21,30

Maledetto toscano

Alessandro Lenzi

interviene Nunzia de Girolamo

 

ore 23,00

Conservatorio Statale di Musica “Nicola Sala”

Quintetto Jazz

 

ARCO DEL SACRAMENTO, ore 21,00

LukyRed Distribuzioni

Un Bacio

regia di

Ivan Cotroneo

seguirà dibattito con il regista

 

ARCO DI TRAIANO, ore 21,30

Conservatorio Statale di Musica “Nicola Sala”

Brasseventum Ensemble

Ottoni e percussioni

dirige Gianluca Canilli

 

DOMENICA 4 SETTEMBRE

 

PIAZZA ROMA, ore 21,30

Conservatorio Statale di Musica “Nicola Sala”

Orchestra ritmico-sinfonica

dirige Gianluca Podio

 

HORTUS CONCLUSUS, ore 21,30

L’Ibrido

scritto e diretto da

Giuseppe de Vincentis

con Simona Barattolo

 

Piazze d’autore

PIAZZA FEDERICO TORRE, ore 19,30

Serenata senza nome

Maurizio de Giovanni

intervengono

Luigi Riello, Antonio Borrelli, Giovanni Conzo

modera Andrea Covotta

 

GIARDINI TEATRO DE SIMONE, ore 21,00

Rita Pacilio

in

La principessa con i baffi

 

ARCO DEL SACRAMENTO, ore 22.00

Social Life

di Michele Cosentini

con Sveva Tedeschi, Luca Ferrini, Noemi Quercia, Guglielmo Lello

coreografie Rosario Marotta

scene e costumi Barbara Ferrini

 

Cittá Spettacolo- Parliamone

 

VENERDI 9 SETTEMBRE

 

GIARDINI TEATRO DE SIMONE, ore 21,00

Conservatorio Statale di Musica “Nicola Sala”

Le donne nel melodramma

a cura di Pacifica Artuso

intervengono Oberdan Picucci e Renato Giordano

 

IL PROGRAMMA della rassegna “IL COTTO e IL CRUDO”

28 Agosto 4 Settembre

Percorsi enogastronomici prodotti da espositori sanniti

per valorizzare i sapori locali

 

DOMENICA 28 – LUNEDI 29 AGOSTO

 

Rione Libertà

Via Napoli

ore 20,30

StreetFood

Percorsi Enogastronomici a Km 0

 

MARTEDI 30 AGOSTO – DOMENICA 4 SETTEMBRE

 

Percorso Enogastronomico

Le Eccellenze del Sannio

I vini, gli oli, i formaggi, i salumi, le carni, i prodotti da forno, i dolci.

 

Largo Feuli – Piazzetta Sabariani– Palazzo Paolo V – Piazzetta Federico Torre –

Via Bartolomeo Camerario – Piazza Piano di Corte – Chiostro De Simone

Chiostro di San Domenico- Piazza Guerrazzi

 

Palazzo Paolo V

Slow Food

I Racconti del cibo

A cura di Giancarlo De Luca e Gianna De Lucia

 

Palazzo Paolo V

Enoteca del Sannio

A cura del Consorzio di tutela dei Vini del Sannio

 

Chiostro di Palazzo San Domenico

Qualità, tracciabilità delle produzioni agroalimentari di pregio

Incontri coordinati da Ettore Varricchio

Via Bartolomeo Camerario

Tropp’ Street Food

 

I percorsi sono a cura di: Coldiretti, Confcommercio, Cia, Confesercenti, Cna.

Tutti i prodotti sono a km 0. Le degustazioni sono a pagamento.

 

 

MARTEDI 30 AGOSTO

 

Arco di Traiano, ore 20,00

La Cucina fa spettacolo

a cura di Arturo Iengo

Degustazioni stellate

Interviene Luigi Coppola

 

Piazzetta Vari, ore 21,30

Avanspettacolo

con

Irene Verdino

 

ore 23,00

musica No musica

di Valerio Fulgione, Alfredo Donisi

 

Arco del Sacramento, ore 22,00

I racconti di donna Concetta

con Laura di Napoli, Debhora D’Aronzo, Cinzia Tremigliozzi

 

MERCOLEDI 31 AGOSTO

 

Arco di Traiano, ore 20,00

La Cucina fa spettacolo

a cura di Arturo Iengo

Degustazioni stellate

 

Piazzetta Vari, ore 21,30

Do you swing Italiano?

con

Coki Ricciolino

 

ore 23,00

Giuliana Danzè

in concerto

 

Arco del Sacramento, ore 22

Una Canzone da Musical

artisti preparati da Monica Magnani

a cura di Mina Minichiello e Stefania Pagano

 

GIOVEDI 1 SETTEMBRE

 

Teatro de Simone, ore 20,00

Il Teatro in Cucina

a cura di Maria D’Arienzo

con Roberto Nigro

 

Arco di Traiano, ore 20,00

La Cucina fa spettacolo

a cura di Arturo Iengo

Degustazioni stellate

Interviene Pina Pedà

 

Piazzetta Vari, ore 21,30

Canzoniere della Ritta e della Manca

in Concerto

 

ore 23,00

RH negativo

in concerto

 

Piazza Castello, ore 23,00

Radio Company

80 Festival

Donatella Rettore, Alan Sorrenti, P. Lion

 

VENERDI 2 SETTEMBRE

 

Arco di Traiano, ore 20,00

La Cucina fa spettacolo

a cura di Arturo Iengo

Degustazioni stellate

Interviene Luigi Coppola

 

Giardino del Teatro de Simone, ore 21,00

Giardino della Musica

a cura di Ivan Bozzi

 

Piazzetta Vari, ore 21,30

Charlie Band

in Concerto

 

ore 23,00

Mike Band

in concerto

 

Arco del Sacramento, ore 22,00

Milonga Ianara

a cura di Pina Formichella

 

SABATO 3 SETTEMBRE

 

Arco di Traiano, ore 20,00

La Cucina fa spettacolo

a cura di Arturo Iengo

Degustazioni stellate

Interviene Pina Pedà

 

Giardino del Teatro de Simone, ore 21,00

Giardino della Musica

a cura di Ivan Bozzi

 

Piazzetta Vari, ore 21,30

ASSURD

in Nozze D’Argento

 

ore 23,00

Dr. Jazz e DirtyBucks

 

Piazza Castello, ore 23,00

STADIO

Miss Nostalgia Tour

 

DOMENICA 4 SETTEMBRE

 

Arco di Traiano, ore 20,00

La Cucina fa spettacolo

a cura di Arturo Iengo

Degustazioni stellate.

 

Piazzetta Vari, ore 21,30

UB TREZ SOLID BLUES

in concerto

 

ore 23,00

Degustazioni Musicali

conduce Francesco Vitulano

 

Piazza Castello, ore 23,00

ANTONELLO VENDITTI

in concerto

 

Lunedì 5 settembre

Corso Garibaldi, ore 20

Cena in bianco

Questo contenuto è bloccato. Accetta i cookie per visualizzarlo.

ARTICOLI CORRELATI

Questo contenuto è bloccato. Accetta i cookie per visualizzarlo.


4 COMMENTI

  1. Finalmente spettacoli dal vivo e ricco calendario che Benevento potrà godersi e svegliarsi da questo lungo torpore e apatia . Apprezziamo gli sforzi dell’Amministrazione che in poco tempo sta dando una scrollata alla città e a noi cittadini sembra di esserci riappropriati del nostro territorio !!! Padroni in casa nostra !!!

LASCIA UN COMMENTO (Il commento dovrà essere approvato dalla redazione)

Please enter your comment!
Please enter your name here