Il Taranto ferma la marcia della Nocerina che perde la seconda gara di campionato

 

Atletico Roma-Juve Stabia 1-0 (giocata ieri) 42′ Ciofani rig.
Barletta-Andria 3-2 4′ e 17′ rig. Infantino (B), 52′ Lucioni (B), 61′ Minesso (A), 87′ rig. Del Core (A)
Cavese-Virtus Lanciano 0-0
Cosenza-Gela 2-0 42′ Fiore, 87′ Biancolino
Lucchese-Benevento 1-2 16′ Marotta (L), 79′ e 82′ Clemente (B)
Pisa-Foligno 1-0 36′ Carparelli
Siracusa-Foggia (rinviata a domenica 03/04)
Taranto-Nocerina 2-1 23′ Di Deo (T), 26′ aut. Sosa (N), 51′ Rantier (T)
Ternana-Viareggio 3-2 6′ e 87′ Sinigaglia (T), 45′ Nolè (T), 50′ Bocalon (V), 70′ Fiale (V)

LA CLASSIFICA
Nocerina                                   62
Benevento                               49 
Atletico Roma                           46
Juve Stabia, Taranto                 45 
Foggia* §                                  41
Virtus Lanciano                         40
Siracusa*                                  38
Lucchese                                 37 
Pisa                                         32
Cosenza §, Ternana                   31
Barletta*                                  30
Gela                                        29
Andria                                      28 
Foligno* $ , Viareggio                27
Cavese* §§                                21
§§ Cavese 6 punti di penalizzazione; § Cosenza 3 punti penalizzazione, § Foggia, Foligno e Ternana 2 punti di penalizzazione
* Barletta, Cavese, Foggia e Siracusa una partita in meno
I CANNONIERI
17 reti: Sau (Foggia);
16 reti: Insigne (Foggia);
15 reti: Ciofani (Atletico Roma);
14 reti: Marotta (Lucchese);
12 reti: Negro (Nocerina);
11 reti: Innocenti (Barletta/Taranto);
10 reti: Clemente (Benevento); Ciano (Cavese), Corona (Juve Stabia), Carparelli (Pisa);
9 reti: Pintori (Benevento), Castaldo, Catania (Nocerina), Tozzi Borsoi (Ternana); 8 reti: Evacuo (Benevento), Grassi (Lucchese), Mancino (Siracusa);
7 reti: Franchini (Atletico Roma), Albadoro (Juve Stabia);
6 reti: Mazzeo (Atletico Roma/Cosenza), Biancolino (Cosenza), Mosciaro (Pisa), Marolda (Viareggio), Di Gennaro (Virtus Lanciano);
5 reti: Esposito (Atletico Roma), Del Core (Andria), D’Anna (Benevento), Agodirin (Foggia), Coresi, Giacomelli, Sciaudone (Foligno), Albadoro (Juve Stabia), Turchi (Virtus Lanciano);
4 reti: Bellomo, Infantino, Simoncelli (Barletta), Essabr, Fiore (Cosenza), Kone (Foggia), Falcinelli (Foligno), Cunzi, Docente (Gela), Rantier, Sy (Taranto), Bocalon, Longobardi (Viareggio), Di Cecco (Virtus Lanciano);
3 reti: Lucioni (Barletta), Bueno (Benevento), Schetter (Cavese), Laribi, Romagnoli (Foggia), Bigazzi, D’Anna, Franciel, Stamilla (Gela), Tarantino (Juve Stabia), Bertoli, Biggi (Lucchese), Miani (Pisa), Mancosu (Siracusa), Di Deo (Taranto), D’Onofrio (Viareggio);
2 reti: Balzano, Caputo, Padella (Atletico Roma), Berretti, Carretta, Ceppitelli, Moro (Andria), Signorini (Benevento), Alfano, Cipriani, Turienzo (Cavese), Daud, De Rose (Cosenza), Cavagna, Fedeli, Fondi (Foligno), Salamon, Varga (Foggia), D’Amico (Gela), Mezavilla, Raimondi A., Scognamiglio (Juve Stabia), Crocetti (Lucchese), De Liguori, Di Maio, Galizia, Marsili (Nocerina), Fanucchi, Guidone (Pisa), Abate, Bongiovanni, Cosa, De Angelis, Moi (Siracusa), Russo (Taranto), Nolè, Sinigaglia (Ternana), Castiglia, Cristiani (Viareggio), Mammarella, Sacilotto (Virtus Lanciano);
1 rete: Baronio, Chiappara, Doudou, Pelagias (Atletico Roma), Anaclerio, Cavalli, Cozzolino, Di Simone, Doumbia, Lacarra, Minesso, Nulicek, Paolucci, Sibilano (Andria), Caccavallo, Cerone, Geroni, Guerri, Ischia, Margiotta, Rajcic, Rana (Barletta), La Camera Landaida, Vacca (Benevento), Bernardo, Citro, Di Napoli, Zampa (Cavese), Aquilanti, Bernardi, Degano, Matteini, Thackray (Cosenza), Agostinone, Farias, Iozzia, Laribi, Regini, Rigione, Tomi (Foggia), Cusaro, Iacoponi, Severini (Foligno), Cardinale, Cruciani, Giardina, Piva (Gela), Di Cuonzo, Fabbro, Maury, Valtulina (Juve Stabia), Carloto, Costantini, Pezzi, Piccinni (Lucchese), Bolzan, Cavallaro, Filosa, Pomante (Nocerina), De Oliveira, Gimmelli, Ilari, Passiglia, Tabbiani (Pisa), Bufalino, Petta, Spinelli (Siracusa), Chiaretti, Ciotola, Colombini, Ferraro, Garufo, Giorgino, Girardi (Taranto), Alessandro, Artistico, Bizzarri, Borghetti, Imburgia, Lacheheb, Nitride, Noviello, Tavares (Ternana), D’Antoni, Fiale, Luppi, Massoni, Pizza, Taormina (Viareggio), Amenta, Antonioli, Artistico, Improta, Titone, Zeytulaev (Virtus Lanciano).

 

ARTICOLI CORRELATI


LASCIA UN COMMENTO (Il commento dovrà essere approvato dalla redazione)

Please enter your comment!
Please enter your name here