REGIONALI. A BENEVENTO STRAVINCE GINO ABBATE. BENE ANCHE DEL VECCHIO, MORTARUOLO E SPINA

         Regionali 2020 – Voti di preferenza

  Sezioni scrutinate 72 su 72 ultimo aggiornamento: 22/09/2020 ore 02:26:31
Elettori iscritti: 50.453 Votanti: 27.848 pari al 55,19 %
  Candidati Voti 
Angrisani Sergio 1 Angrisani Sergio 20
Totale  20
Lista 1 Candidati Voti 
Davvero Sostenibilità 1 Rosaria Formichella 23
2 Alberto Montoro 6
Totale  29
Lista 2 Candidati Voti 
Centro Democratico
1 Anna Orlando 444
2 Antonio Puzio 691
Totale  1.135
Lista 3 Candidati Voti 
Più Campania
1 Giovanna Fiorillo 23
2 Claudio Ferrucci 15
Totale  38
Lista 4 Candidati Voti 
Noi Campani
1 Luigi Abbate 3.318
2 Giovanna Razzano 319
Totale  3.637
Lista 5 Candidati Voti 
Per le Persone  1 Maria Giovanna (Gianna) De Lucia 28
2 Giovanni Tretola 211
Totale  239
Lista 6 Candidati Voti 
Fare Democratico 1 Floriano Panza 209
2 Giulia Abbate 341
Totale  550
Lista 7 Candidati Voti 
Liberaldemocratici  1 Zaccaria Spina 1.104
2 Anna Ingaldi 486
Totale  1.590
Lista 8 Candidati Voti 
Democratici e Prog. 1 Lorenzo Cicatiello 68
2 Roberta Capuano 58
Totale  126
Lista 9 Candidati Voti 
PD
1 Erasmo (Mino) Mortaruolo 1.266
2 Antonella Pepe 979
Totale  2.245
Lista 10 Candidati Voti 
Europa Verde  1 Luigi Esposito 15
2 Teresa Morone 9
Totale  24
Lista 11 Candidati Voti 
De Luca Presidente  1 Marisa (Monica) Castaldo 351
2 Raffaele Del Vecchio 1.841
Totale  2.192
Lista 12 Candidati Voti 
Italia Viva
1 Veronica Rotunno 280
2 Stefano Tremigliozzi 323
Totale  603
Lista 13 Candidati Voti 
Campania Libera  1 Fernando Errico 781
2 Lucia Meccariello 81
Totale  862
Lista 14 Candidati Voti 
PSI
1 Pietro De Simone 69
2 Chiara Di Fede 82
Totale  151
Lista 15 Candidati Voti 
Movimento 5 Stelle  1 Carmine Molinaro 512
2 Antonella Coletta 335
Totale  847
Lista 16 Candidati Voti 
Buone Maniere 1 Marta Raciuoppolo 0
2 Sergio Picozzi 0
Totale  0
Lista 17 Candidati Voti 
Terra
1 Raffaele Coppola 16
2 Stefania Fanelli 17
Totale  33
Lista 18 Candidati Voti 
Potere al Popolo 1 Marcello Giulianini 39
2 Ivana Ibelli 52
Totale  91
Lista 19 Candidati Voti 
Fratelli d’Italia  1 Domenico Matera 375
2 Francesca Pedicini 265
Totale  640
Lista 20 Candidati Voti 
Identità Meridionale  1 Domenico Russo 4
2 Anna Pinelli 0
Totale  4
Lista 21 Candidati Voti 
Caldoro Pres. UDC  1 Amedeo Ceniccola 59
2 Carla Crafa 16
Totale  75
Lista 22 Candidati Voti 
Lega
1 Nadia Sgro 736
2 Lucio Mucciacciaro 197
Totale  933
Lista 23 Candidati Voti 
Forza Italia
1 Domenico Mauro 390
2 Anna Rita Russo 335
Totale  725
Lista 24 Candidati Voti 
AdC
1 Rosetta Rungi 28
2 Francesco Iuliano 30
Totale  58

 

ARTICOLI CORRELATI


LASCIA UN COMMENTO (Il commento dovrà essere approvato dalla redazione)

Please enter your comment!
Please enter your name here