AMMINISTRATIVE 2021. 19 COMUNI NEL SANNIO OLTRE BENEVENTO. I CANDIDATI SINDACI

Sono 19 i Comuni nel Sannio chiamati ad eleggere i nuovi Consigli. Ecco dove si voterà ed i nomi dei candidati a Sindaco:

AIROLA: VINCENZO FALZARANO (Per Airola 2026); GIUSEPPE (PIPPO) MALTESE (Dovere Civico) e BIAGIO SUPINO (#Airola Protagonista);

SAN GIORGIO DEL SANNIO: VINCENZO BONIELLO (San Giorgio bene comune); GIANCARLO BRUNO (Insieme – Giancarlo Bruno sindaco); ANGELO CIAMPI (CambiAmo San Giorgio- Ciampi Sindaco);

SANT’ANGELO A CUPOLO: DIEGO CATAFFO (Liberamente per Sant’Angelo a Cupolo); PAOLA GENITO (Sant’Angelo Futura); STEFANO ZARRO (Sosteniamo Sant’Angelo a Cupolo);

SAN NAZZARO: GIOVANNI TOMMASO MANGANIELLO (patto per San Nazzaro-Avanti secondo natura); PASCUAL (NINO) MELONE (Una mano per San Nazzaro); EMANUEL PERINOTTO (Progetto Popolare); ANTONELLO SATERIALE (Insieme per San Nazzaro);

SAN GIORGIO LA MOLARA: NICOLA DE LEONARDIS (Terre di Lavoro); NICOLA DE VIZIO (Impegno Comune);

SAN NICOLA MANFREDI: ANGELO CAPOBIANCO (progetto per San Nicola Manfredi); ARTURO LEONE VERNILLO (Sviluppo e Solidarietà);

SOLOPACA: POMPILIO FORGIONE (Amiamo Solopaca); FRANCESCO GALDIERO (avanti Solopaca);

CASTELVENERE: ALESSANDRO DI SANTO (Insieme Di Santo); MARIO MOCCIA (Dialogo per Castelvenere);

BUONALBERGO: COSIMO FESTA (Siamo Buonalbergo); IGINO MIELE (cambia Buonalbergo);

PESCO SANNITA: PAOLO CAPOCEFALO (Semplicemente cittadini); NICOLA GENTILE (L’Aquilone); MARIANO IADANZA (Pesco Sannita presente e futuro);

BONEA: RAFFAELE PERONE (Bonea insieme); GIAMPIETRO ROVIEZZO (Liberamente);

PIETRELCINA: SALVATORE MAZZONE (Pietrelcina); ALESSIO ERMENEGILDO SCOCCA (Avanti Pietrelcina);

CASTELVETERE: GIANFRANCO MOTTOLA (Impegno & Futuro Mottola Sindaco); GIOVANNI MUCCI (Cambiamo Casteveltere Alternativa Giovani);

PAGO VEIANO: GIOVANNI CARPINONE (Insieme); MAURO DE IESO (Pago Veiano nel cuore);

CERRETO SANNITA: ANTONIO BARBIERI (Cerreto Riparte); GIOVANNI PARENTE (Scelgo Cerreto);

FOGLIANISE: GIOVANNI MASTROCINQUE (Rinascita Democratica); GRAZIA ERMELINDA PEDICINI (Liberamente Foglianise);

DUGENTA: ALFONSO DI CERBO (Obiettivo Comune); CLEMENTE DI CERBO (X Dugenta);

GINESTRA DEGLI SCHIAVONI: VERONICA ANTONUCCI (La rinascita); EDI BARILE (Insieme per Ginestra);

FRAGNETO L’ABATE: ARMANDO MARRONE (Un Ponte per il futuro); LUCIO MUCCIACCIARO (Noi per Fragneto)

ARTICOLI CORRELATI


LASCIA UN COMMENTO (Il commento dovrà essere approvato dalla redazione)

Please enter your comment!
Please enter your name here